以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.zixu68.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 当年《快乐星球》中的“小男孩”女大十八变,如今竟美成这样!
推荐 2020-03-29 15:52 750 8237
汽车界大事件!底特律车展被取消因场地改建成医院
推荐 2020-03-29 15:52 829 2595
这些经常用的中文句子原来英语这样说
推荐 2020-03-29 15:52 566 4509
一封消费者的来信
推荐 2020-03-29 15:52 174 8869
逆流而上:高蜜生产求助邹凯被拒,产后倒感谢邹凯,这三观全毁啊
推荐 2020-03-29 15:52 698 2724
薛之谦:越过低谷的人生更加精彩
推荐 2020-03-29 15:52 380 4430
这一次,向死而生
推荐 2020-03-29 15:52 104 2634
花甲怎么做既简单又好吃?试试蒜蓉蒸花甲,香辣味美鲜嫩入味
推荐 2020-03-29 15:52 561 9189
小学数学学习及考试技巧!
推荐 2020-03-29 15:52 339 9884
@周口人 如何避免脱发呢? ​​​
推荐 2020-03-29 15:52 977 523
丰润这所学校:“云运动”嗨起来
推荐 2020-03-29 15:52 821 7161
想贷款6万元反被骗6万余元 淄博高青警方立案侦查
推荐 2020-03-29 15:52 929 1368
陈峰齐调研教育工作:以立德树人为根本 打响“学在兰溪”品牌
推荐 2020-03-29 15:52 392 1717
仁寿虞丞乡:资源变资金 42户贫困户搭上了致富快车
推荐 2020-03-29 15:52 967 4194
原创 《以家人之名》即将来袭,宋威龙谭松韵组CP高甜,张新成饰二哥
推荐 2020-03-29 15:52 114 4759
勒布朗·詹姆斯在NBA的MVP比赛中是否缩小了与扬尼斯的差距?
推荐 2020-03-29 15:51 122 3276
康熙临终前告诉雍正:天牢还有一批犯人,雍正沉默片刻,心中大喜
推荐 2020-03-29 15:51 864 5240
原创 她和导演同居多年,因长的丑惨遭抛弃,如今嫁入豪门不爱当阔太却酷爱拍戏
推荐 2020-03-29 15:51 428 5072
原创 如何在社交距离中庆祝孩子的生日
推荐 2020-03-29 15:51 754 1142
原创 《青你2》公演后重新分班,许佳琪和孔雪儿跌出A班,看到F班全体懵
推荐 2020-03-29 15:51 898 7148
原创 华妃到死都想不到,费尽心机挑拨甄嬛和眉庄,结果却砸了自己的脚
推荐 2020-03-29 15:51 963 6747
高圆圆深夜发微博,柳岩回复一个字,却获得网友大量点赞!
推荐 2020-03-29 15:51 143 3144
此花比绿萝好养,漂亮不输玫瑰,花期长达200天,是阳台盆栽佳品
推荐 2020-03-29 15:51 870 9360
年度最佳狗血韩剧《夫妻的世界》:金喜爱惊艳全场,剧情真上头!
推荐 2020-03-29 15:51 183 7490
西北美术教师刘文忠:宁愿清贫守大漠,用笔浇开向阳花
推荐 2020-03-29 15:51 749 5148
2015年播出的《伪装者》,如今女配大红,女主却销声匿迹
推荐 2020-03-29 15:51 873 4331
原创 《极限挑战》第6季路透照曝光,嘉宾阵容大换血,老成员只留他一人?
推荐 2020-03-29 15:51 919 2919
原创 这三部难忘的经典武侠片明星阵容豪华 喜剧开场悲剧收尾
推荐 2020-03-29 15:51 657 8716
原创 被闷坏了?胡杏儿儿子可怜巴巴蹲沙发上发呆,网友称灵魂出窍了
推荐 2020-03-29 15:51 411 5184
您在前方战“疫”,我们守护您的牵挂
推荐 2020-03-29 15:50 284 7557
原创 演员王栎鑫模仿青2学员被举报,网友评论一边倒,搞笑也有错?
推荐 2020-03-29 15:50 870 7967
杨紫难得一见的素颜照片,卸妆前,后区别?
推荐 2020-03-29 15:50 203 1404
原创 迪丽热巴也太大胆了,裙子直接透到腰,网友:有料就是有自信!
推荐 2020-03-29 15:50 997 3809
青海油田山地地震攻关技术填补尼泊尔地震勘探空白
推荐 2020-03-29 15:50 156 9515
陕西西安:没手续就施工致相邻小区地基坍塌 数十户业主连夜撤离
推荐 2020-03-29 15:50 180 8070
十年来最晚一次寒潮突袭中原!河南多地山区普降桃花雪
推荐 2020-03-29 15:50 443 6833
湖北三大机场复航,三峡机场完成首飞
推荐 2020-03-29 15:50 942 1315
清明将近昆明各大公墓现场祭扫人流减少 网上祭扫人数增多
推荐 2020-03-29 15:50 139 7367
武汉龚家岭收费站迎进城高峰 | 图集
推荐 2020-03-29 15:50 609 2635
一个脱贫户的口述:幸福都是奋斗出来
推荐 2020-03-29 15:50 515 5450
你不知道的,关于莴苣的小秘密
推荐 2020-03-29 15:50 463 7635
内容高质量 办理高质量 既要重结果 也要重过程
推荐 2020-03-29 15:50 153 2147
淄博高新区:“数据跑、线上办、银代办”让“两险”缴费更便利
推荐 2020-03-29 15:50 975 4028
女生最想嫁的6位男星,李易峰上榜,最后一位已经名草有主
推荐 2020-03-29 15:50 494 4149
转型失败的李易峰把甲鱼口罩带火了,查询价格后:买不起!
推荐 2020-03-29 15:50 427 918
擎起城市脊梁,聚焦建筑风采|夏书强:带领企业蹚出转型发展新路径
推荐 2020-03-29 15:49 143 4169
澳大利亚认为自己有多大?三块海外领地,1300万平方公里国土
推荐 2020-03-29 15:49 603 725
济南市税务局:出实招帮企业解困局,实现办税“加速度”
推荐 2020-03-29 15:49 414 7436
日本专利部公开任天堂新专利 归档还是NS Lite升级?
推荐 2020-03-29 15:49 294 9115
《废土3》开发者:加入微软后拥有更多资源和时间
推荐 2020-03-29 15:49 118 2198
有这样一群人社服务专员
推荐 2020-03-29 15:49 962 4860
《青你2》一个镜头暴露王承渲大女主剧本!四胞胎成了她的垫脚石
推荐 2020-03-29 15:49 855 3115
资金连续流入,股性妖魔的股关注
推荐 2020-03-29 15:49 733 4182
有种T恤叫吴宣仪的T恤,腰部一定要打一个结,网友:学到了!
推荐 2020-03-29 15:49 635 6760
汉口北开市,30大行业品类全线复苏
推荐 2020-03-29 15:49 509 5429
被《史记》高度评价的吕太后,“女强人”吕雉有哪些传奇故事?
推荐 2020-03-29 15:49 393 4695
淄博市医疗保障工作会议召开
推荐 2020-03-29 15:49 612 3215
原创 马思纯初春美照,32岁穿淡黄色如少女,看全身照网友:腿太真实了
推荐 2020-03-29 15:49 611 9793
LOL-LPL:Wink女枪绝境逢生爆炸输出,eStar干脆利落2:0横扫DMO
推荐 2020-03-29 15:49 555 1306
咸蛋黄和海虾配,吃出创意新口味;时令苋菜这样做,春味十足齿间留香
推荐 2020-03-29 15:49 694 4394
原创 SKT放飞自我?阵容选出来就已经没了!网友:厄斐琉斯不能放啊
推荐 2020-03-29 15:48 221 6417
柴真赴南疆开展巩固脱贫攻坚成果督战工作
推荐 2020-03-29 15:48 951 5411
人在家中坐,糖从天上来,谁才是《魔道祖师》最强磕CP群众?
推荐 2020-03-29 15:48 394 2353
李宇春戛纳造型看不懂?看了她往年的红毯秀,今年的她简直是仙女
推荐 2020-03-29 15:48 591 9938
巨人们玩手机有多麻烦?奥尼尔打字都困难 姚明需要放大镜?
推荐 2020-03-29 15:48 584 4493
硫磺熏过的腐竹怎么分辨?摊主:教您一招,别再选错了
推荐 2020-03-29 15:48 321 2653
成龙竟割过双眼皮!这些男明星都曾割过
推荐 2020-03-29 15:48 753 3581
这七种常见食材,每天吃一点,清除子宫“垃圾”,妇科病不来扰!
推荐 2020-03-29 15:48 990 3639
韩国奥运冠军不满奥运延期:这次运气不在我这边
推荐 2020-03-29 15:48 676 1329
特殊时期特殊关爱——东营市东营区第二实验幼儿园开展线上幼小衔接培训
推荐 2020-03-29 15:48 502 1971
减肥饮食不单调,分享8道菜,营养健康,热量不高,顶饱还不长肉
推荐 2020-03-29 15:48 207 7178
栗子煲粥 暖笠笠开胃 未煮腍吃太多 适得其反
推荐 2020-03-29 15:48 348 5956
美国航空业受疫情影响严重,未来两个月航班数或将降至二成
推荐 2020-03-29 15:48 753 3391
昆明森林火险气象等级达到4级 清明将至 注意防火
推荐 2020-03-29 15:48 398 2930
青岛啤酒:2019年净利润同比增长30% 拟10派5.5元
推荐 2020-03-29 15:48 915 8964
美军频现确诊病例,备战能力受打击?军方人士这样说
推荐 2020-03-29 15:48 98 2369
抗“疫”前线日记|我们可以放心回家了
推荐 2020-03-29 15:48 634 8486
体检发现肺部有“阴影”,别慌!6物常吃,阴影慢慢消失不见了
推荐 2020-03-29 15:47 940 6670
乔安娜自曝打完张伟丽失明2天:左眼视力范围仅剩5%
推荐 2020-03-29 15:47 616 8171
富力大部队检测全部为阴性解除隔离 扎哈维仍在观察
推荐 2020-03-29 15:47 583 4191
SE公布《尼尔:伪装者》升级版 并非重制登陆本世代
推荐 2020-03-29 15:47 876 5273
市大数据应用局开展扶贫帮困志愿活动
推荐 2020-03-29 15:47 949 4680
女星最新视频动图:杨幂赵丽颖刘涛组团发胖,杨紫整容痕迹太明显
推荐 2020-03-29 15:47 559 7624
秦惠文王为何要杀死商鞅?一个白脸,一个红脸,演的一出好戏
推荐 2020-03-29 15:47 417 707
iOS14 曝光 iPhone12 无刘海设计图,支持 5G 网络
推荐 2020-03-29 15:47 936 3215
刘备称帝前,诸葛亮立下无数功绩,为何却仅排在文臣第三?
推荐 2020-03-29 15:47 791 6177
韩媒:孙兴慜与父母一同返回韩国,隔离14天参与远程训练
推荐 2020-03-29 15:46 953 4795
从3月30日开始,福星高照,财源广进,像花儿一样幸福的三大星座
推荐 2020-03-29 15:46 382 3773
张天爱一袭蓝色斜肩短裙明艳动人、气质出众
推荐 2020-03-29 15:46 544 2575
“我们有责任将中国经验向全球分享”
推荐 2020-03-29 15:46 983 2039
LOL:兮夜卡萨丁四杀难阻ES,LPL卡萨丁不败金身被打破!
推荐 2020-03-29 15:46 535 8782
幽默笑话 :昨天带女朋友去骑马 没骑她就把马放走了
推荐 2020-03-29 15:46 571 2040
2020年4月4日,危险来自天上,NASA高度关注!
推荐 2020-03-29 15:46 880 3855
从“家门口”到“厂门口”,今年西双版纳首批“点对点”精准帮扶转移就业人员抵松
推荐 2020-03-29 15:46 301 9866
比永博 Ins 晒个人帅照:今天很开心,但我忘了今天是几号
推荐 2020-03-29 15:46 127 2693
战疫建言录:政协委员建言企业复工复产:应对新变化 寻找新商机
推荐 2020-03-29 15:46 180 2241
淮南大通区:推动重大项目复工复产,实现全区重点项目复工率100%
推荐 2020-03-29 15:46 411 582
FIBA专家评亚预赛大前锋TOP5:桑尼+日本归化入选
推荐 2020-03-29 15:46 720 6465
定了!全黑车身H9到店,配3.0T纵置后驱,这价不用砸锅卖铁
推荐 2020-03-29 15:46 397 3416
不负使命!厦门援鄂医疗二队工作进入尾声 实现光谷院区多个“第一”
推荐 2020-03-29 15:46 238 2680